Termine

Jahresterminplan für das Schuljahr 2017 / 2018

(beschlossen durch die Schulkonferenz)

Montag, 28.08.2017 Sekretariat geöffnet

Mittwoch, 30.08.2017: 1. Schultag

Mi.       30.08.              Klassenunterricht: 1. – 4. Stunde,

Do.      31.08.              Klassenunterricht: 1. – 4. Stunde

Do.      31.08.              Einschulungsfeiern:

8.30 Uhr Gottesdienst in der ev. Lutherkirche 1a, 1b

9.30 Uhr Einschulungsfeier in Aula anschließend 1 Sdt. Unterricht

9.30 Uhr Gottesdienst in der ev. Lutherkirche 1c, 1d

10.30 Uhr Einschulungsfeier anschließend 1 Stunde Unterricht

Elterncafe vor der Aula (organisiert vom Förderverein)

 

Fr.       01.09.              Klassenunterricht: 1. – 4. Stunde (es findet kein Gottesdienst statt)

Fr.       01.09.              Klassenunterricht: 1. – 3. Stunde für die 1. Schuljahre

Mo.      04.09.              alle JeKi Aktivitäten beginnen

Mo.      04.09.              Stundenplan tritt in Kraft (außer für die 1. Klassen)

Mo.      04.09.              Schwimmen beginnt

Di.       05.09.           Klassenpflegschaftssitzung der 1. Klassen: 18.30 Uhr

Di.       05.09.              Frau Köster (Grillowerke) für die 4. Klassen, (jew. 1.-4. Std.):

Mi.       06.09.              Herstellen von Zinksalbe, Alltagschemie

Fr.       08.09.              Chorcasting, 2. – 4. Std.

Di.       18.09.              Klassenpflegschaft  oder

Mi.       19.09.              Klassenpflegschaft (Klassen 2 – 4)

Mo.     02.10.              frei, Brückentag

Di.       03.10.             frei,Tag der Deutschen Einheit

Do.      05.10.              Schulpflegschaft: 18.00 Uhr, Aula

Do.      05.10.              Schulkonferenz:   19.00 Uhr, LZ

Mi.       11.10.            Ganztägige Fortbildungsveranstaltung für das Kollegium, der Offene Ganztag findet statt

Sa.      14.10.              Trödelmarkt an der Schule, 11.00 -16.00 Uhr

Mo.      16.10.              Fototermin für die Klassen 1 und 3,

Termin für die anderen Klassen steht noch nicht fest

Di.       17.10.              Anmeldung der Schulneulinge, 10.00 – 17.00 Uhr

Mi.       18.10.              Anmeldung der Schulneulinge, 10.00 – 14.00 Uhr

23.10. – 05.11.           Herbstferien

Mo.   06.11.2017  Stundenplan (auch Fachunterricht) für die 1. Schuljahre tritt in Kraft

Mi.       08.11.              18.00 Uhr, St. Martinszug

Di.       14.11.              18.00 Uhr in der Aula:

Informationsveranstaltung für die Eltern der 4. Schuljahre

Do.      23.11.              Laufbahnberatung der Eltern und Schüler aller 4. Klassen

(Ganztag ab 8.00 Uhr, Schüler haben frei und nehmen am Gespräch teil)

Fr.       01.12.              Nachzüglertermin für Anmeldungen Schulneulinge,

10.00 –14.00 Uhr

Sa.      02.12.             Röttgersbacher Weihnachtsmarkt

Mo.      04.12.            1. Adventssingen, 8.15 Uhr in der Aula

Mi.       06.12.             Nikolaus

Mo.      11.12.             2. Adventssingen

Mo.      18.12.             3. Adventssingen

Fr.       22.11.              4. Adventssingen,

27.12. – 06.01.       Weihnachtsferien

Mo.      29.01.              19.00 Uhr: Präsentationsveranstaltung

„Mein Körper gehört mir“, für Eltern der 3. und 4. Klassen – keine Kinder!

Do.      01.02.              Zeugniskopieausgabe

Fr.       02.02.              3./4.Schuljahre (Unterricht bis 11.00 Uhr)

Mo.      05.02.              Klassenpflegschaft  oder

Di.       06.02.              Klassenpflegschaft

Mi.       07.02.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 3. Klassen je 1 Std.

Fr.       09.02.              Karnevalsfeier (1. – 4. Std. Klassenunterricht)

Mo.  12.02.18  beweglicher Ferientag: Rosenmontag

Di.       13.02.              Ganztagskonferenz, Kinder haben frei, OG findet statt

Mi.       14.02.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 3. Klassen je 1 Std.

Di.       20.02.              2. Schulkonferenz, 17.00 Uhr im LZ

Mi.       21.02.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 3. Klassen je 1 Std.

26.03.- 07.04.2018    Osterferien

Di.       10.04.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 4. Klassen je 1 Std.

Mo.      16.04.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 4. Klassen je 1 Std.

Di.       17.04.              Vera, Deutsch – Lesen, 3. Klassen

Do.      19.04.              Vera, Deutsch – Sprachgebrauch, 3. Klassen

Mo.      23.04.              „Mein Körper gehört mir“,

8.15 – 12.00 Uhr, 4. Klassen je 1 Std.

Di.       24.04.              Vera, Mathematik, 3. Klassen

 

Di.       01.05.              frei, Tag der Arbeit
Do.      09.05.              Himmelfahrt
Fr.       10.05.              beweglicher Ferientag nach Himmelfahrt

 

Di.       15.05.              18.00 Uhr in der Aula:

Informationsabend für Eltern der Schulneulinge    

 

21.05.- 26.05.   Pfingstferien

Do.      31.05.              Fronleichnam
Fr.       01.06.              beweglicher Ferientag nach Fronleichnam      
Di.       12.06.              Mitarbeiterausflug, 2 Std. Unterricht,
                                   Offener Ganztag geschlossen

 

Di.       19.06.              Klassenkennenlerntag;

Einladung der Schulneulinge, 9.00 -10.15 Uhr

Do.      14.06.              Zuckerfest

Di.       26.06.              Sportfest

Di.       03.07.              Sportfest Ersatztermin

Fr.       06.07.              Abschiedsgottesdienst für die 4. Schuljahre

Mi.       11.07.              Verabschiedung der 4. Klassen aus dem OGT,

ab 14.00 Uhr Aula

Do.      12.07.              Ausgabe der Zeugniskopie Klassen 1 – 3

(normaler Unterricht)

Fr.       13.07.              9.00 Uhr: Verabschiedung der 4. Schuljahre und

Zeugnisausgabe

Fr.       13.07.              letzter Schultag: 1.-3. Stunde Klassenunterricht,

                                    kein Gottesdienst

Mo.     16.07.             1. Ferientag